$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соломенский суд вызвал на допрос по делу Полякова детектива НАБУ

Соломенский суд вызвал на допрос по делу Полякова детектива НАБУ Защита Полякова хочет допросить детектива НАБУ
Фото: Максим Поляков / Facebook

Адвокаты нардепа Максима Полякова хотят допросить детектива НАБУ о событиях в Черкассах, когда следователи пытались надеть нардепу электронный браслет в соответствии с решением суда.

Соломенский райсуд Киева допросит на следующем заседании детектива Национального антикоррупционного бюро Украины, который участвовал в следственных действиях в отношении нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова, сообщает "Громадське".

Адвокаты Полякова хотят допросить детектива о событиях в Черкассах, когда следователи пытались надеть нардепу электронный браслет в соответствии с решением суда. Защита политика настаивает, что при этом был нарушен закон.

Обвинение утверждает, что Поляков не дает надеть на него браслет слежения и не сдает загранпаспорта. Прокуроры требуют взыскать внесенный нардепом залог в 304 тыс. грн в доход государства.

На заседании суда 8 августа капитан полиции Константин Грабченко рассказал, что депутат препятствовал следователям, когда они пытались надеть на него электронный браслет, пишет "Громадське"

"Мне не удалось выполнить определение и надеть на подозреваемого браслет. Почти сразу адвокаты и сам Поляков начали препятствовать этому", – сказал Грабченко.

Следующее заседание суда состоится 18 августа.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на задержание и арест.

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог".

В то же время Поляков отказывается надевать электронный браслет, аргументируя тем, что он никуда не убегает и участвует в процессуальных действиях. 

8 августа суд наложил арест на недвижимость, автомобиль BMW, денежные средства и часы нардепа.