$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Соперничество осталось в прошлом". Порошенко поздравил Зеленского с победой на выборах президента

"Соперничество осталось в прошлом". Порошенко поздравил Зеленского с победой на выборах президента Порошенко призвал продемонстрировать единую украинскую позицию
Фото: president.gov.ua

В обращении к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому действующий глава государства Петр Порошенко призвал его скоординировать усилия для противодействия российской агрессии.

Действующий глава Украинского государства Петр Порошенко сообщил, что поздравил своего конкурента на выборах президента Украины Владимира Зеленского с официальным объявлением результатов, согласно которым Зеленский стал новоизбранным президентом. Обращение Порошенко опубликовано на его сайте 30 апреля.

"Как действующий глава государства только что позвонил Владимиру Зеленскому и поздравил его с официальными результатами выборов, которые сегодня объявила Центральная избирательная комиссия. Все международные наблюдатели признали их честными, прозрачными и демократическими. Они в полной мере соответствовали стратегии Украины на членство в Европейском союзе и НАТО, которую я последовательно воплощал в течение пяти лет своего президентства. Надеюсь, новый президент продолжит этот курс, который в полной мере отвечает национальным интересам Украины", – говорится в обращении.

Порошенко призвал "немедленно продемонстрировать всем нашим партнерам единую украинскую позицию в то время, когда раздачей российских паспортов на оккупированных территориях Кремль осуществляет очередной этап гибридной войны против Украины".

"Таким образом [президент РФ Владимир] Путин готовит обоснование нового витка военной агрессии под предлогом якобы защиты прав граждан Российской Федерации. Россия заслуживает существенного ужесточения санкций против нее. Этот вопрос будет главным, чему посвящу последние недели своих президентских полномочий. Но продолжить и завершить решение этой проблемы – это уже ответственность нового президента. Поэтому считаю, что мы должны были бы скоординировать наши усилия", – отметил действующий глава государства.

Он подчеркнул, что "соперничество на выборах осталось в прошлом", и поблагодарил граждан, которые проголосовали за него.

"Теперь мы, все украинцы, все вместе общими усилиями не должны дать Путину ни единого шанса воспользоваться переходным периодом в Украине, нашим демократическим процессом передачи власти. Рассчитываю, что такая позиция найдет поддержку и у избранного президента", – заявил Порошенко.

По его словам, во время телефонного разговора с Зеленским была достигнута договоренность о встрече "в ближайшее время".

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля Центризбирком официально огласил результаты выборов – победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. За Порошенко проголосовало 24,45% избирателей. Дату инаугурации Верховная Рада определит после публикации результатов выборов в "Голосі України".