$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Соратник Саакашвили Накопия: Меня не пустили в Украину из-за Михаила

Соратник Саакашвили Накопия: Меня не пустили в Украину из-за Михаила Накопия: Буду использовать все механизмы, в том числе международного характера
Фото: კობა ნაყოფია Koba Nakopia / Facebook

Грузинский оппозиционный политик, друг лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Коба Накопия заявил, что ему не сообщили о причинах запрета на въезд в Украину.

Грузинский оппозиционный депутат Коба Накопия в интервью изданию "Страна" заявил, что в Украину его не пустили из-за дружбы с лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили.

"Они это делают из-за Михаила, однозначно. Потому что я его соратник, потому что я член самой крупной оппозиционной партии Грузии – "Единое национальное движение", депутат парламента Грузии. А какая еще может быть причина? С таким же успехом могут задерживать любого, кто летит из Тбилиси", – сказал политик.

Он отметил, что собирается лететь обратно в Грузию. 

"Буду использовать все механизмы, в том числе международного характера. Я уже обратился в консульскую службу. Буду оповещать посольства. Завтра обращусь в МИД Грузии. Нанял адвокатов, которые намерены этот запрет оспаривать тут. У меня, как у члена грузинского парламента, есть дипломатический паспорт, что, впрочем, не помогло", – сказал Накопия.

Политик заявил, что ему не сообщили о причинах запрета на въезд в Украину.

Накопия рассказал, что планировал в Украине встретиться с Саакашвили.

"Я болею за него. Мы болеем за него. И желаем, чтобы все, что он говорит, понадобилось Украине. Мы хотели обсудить его планы на будущее, что он собирается делать, куда двигаться дальше. Помимо этого, я хотел обсудить с ним вопросы по Грузии. Его советы и комментарии очень весомы и полезны для нас", – заявил политик.

Издание уточнило, что он улетел, не встретившись с Саакашвили.

Сегодня внефракционный народный депутат Юрий Деревянко сообщил, что Накопию не пустили в Украину по прибытии в аэропорт Борисполь и вручили решение о запрете въезда. 

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сказал, что Накопию не пустили по поручению правоохранительного органа, но какого именно органа – не уточнил.