$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сорос: Мы планируем инвестировать в три сферы в Украине

Сорос: Мы планируем инвестировать в три сферы в Украине Сорос опроверг информацию СМИ о возможном приобретении суверенных фондов Украины
Фото: ЕРА
Американский финансист и филантроп Джордж Сорос планирует вложить значительные инвестиции в энергетику, агропромышленность и помощь переселенцам.

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос планирует вложить в Украину значительные инвестиции, сообщает "Европейская правда".

"Мы изучаем возможность инвестирования в Украину. Но детальное решение еще не принято", – заявил Сорос.

Финансист планирует вложить средства в энергетику, агропромышленность и помощь переселенцам.

"Важный сектор – связанный с энергоэффективностью. Это та сфера, в которой моя команда будет заинтересована, но только когда пройдет реформа "Нафтогаза", не сейчас", – сообщил филантроп.

Он заявил, что условием для инвестиций будет реформа "Нафтогаза" и "приведение цен к реальному уровню".

Также Сорос планирует помочь перемещенным лицам в организации малого бизнеса.

"Также я планирую инвестицию, которая не принесет прибыли и будет поддержана моим фондом ("Возрождение". "ГОРДОН") – это внутренне перемещенные лица. В том числе планируем оказывать помощь для основания ими своего малого бизнеса. Очевидно, в этом секторе инвестиции не принесут прибыли", – сообщил финансист.

Он опроверг информацию СМИ о возможном приобретении суверенных фондов Украины.

"Ни я, ни какие-либо структуры, связанные со мной, не являются владельцами украинского суверенного долга, и я не имею намерений покупать его", – сообщил Сорос.

Обострение конфликта на Донбассе. 16 января. Онлайн-репортаж

Сорос прибыл в Украину 11 января. Накануне он представил свое видение того, какой должна быть политика Запада в отношении Украины в нынешних условиях. По его мнению, необходимо усиливать давление на Россию. Один из путей к успеху – падение цен на нефть. Также Сорос отметил, что нынешний уровень международной финансовой поддержки Украины "мизерный и не отвечает требованиям времени".