$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совет ЕС призвал Украину скорее ратифицировать Римский статут

Совет ЕС призвал Украину скорее ратифицировать Римский статут Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини
Фото: EPA
Как сказано в выводах совета по результатам сегодняшнего заседания, ратификация Римского статута позволит Международному уголовному суду рассматривать предполагаемые преступления против человечности, совершенные в Украине в 2014-2015 годах.

Совет министров Европейского союза по иностранным делам призвал Украину ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. Об этом говорится в выводах совета по результатам заседания, которое состоялось в четверг, 29 января.

"Совет призывает украинские власти оперативно принимать надлежащие правовые меры, позволяющие Международному уголовному суду рассматривать предполагаемые преступления против человечности, совершенные на территории Украины в 2014-2015 годах", – сказано в документе.

Там отмечается, что ратификация Римского статута предусмотрена Соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

Верховная Рада Украины 16 сентября 2014 года ратифицировала Соглашение об ассоциации, в котором сказано, что обязательство по ратификации Римского статута будет выполнено после внесения изменений в Конституцию Украины.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

16 января в парламенте был зарегистрирован проект закона о внесении изменений в ст. 124 Конституции Украины о признании положений Римского статута.

20 января правозащитная организация Amnesty International призвала Украину срочно принять эти изменения. В организации отметили, что в условиях вооруженного конфликта на востоке дальнейшая задержка с ратификацией "будет предательством тех, кто страдает от ужасов войны", поскольку именно ответственность за военные преступления является сдерживающим фактором для недопущения нарушений в будущем.