$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет Европы обнародовал решение "О ситуации в Украине"

Совет Европы обнародовал решение "О ситуации в Украине" 8 ноября Комитет министров Совета Европы принял решение "О ситуации в Украине"
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Комитет министров Совета Европы в решении "О ситуации в Украине" подтвердил свою приверженность полному выполнению всех принятых ранее решений по ситуации в Украине, призвал к выполнению Минских соглашений сторонами конфликта и подчеркнул ответственность России в этом контексте.

Совет Европы (СЕ) обнародовал на своем сайте решение Комитета министров "О ситуации в Украине", принятое на заседании 8 ноября. 

"Совета Европы приветствовал шаги, предпринятые Украиной в программе реформ, и прогресс, достигнутый в областях, имеющих решающее значение для соблюдения прав человека, укрепления демократических институтов и верховенства закона", – говорится в решении.

Комитет министров подтвердил свою приверженность полному выполнению всех принятых ранее решений по ситуации в Украине, призвал к выполнению Минских соглашений сторонами конфликта и подчеркнул ответственность России в этом контексте.

В документе подчеркнули необходимость оказания помощи мирному населению, пострадавшему в результате военного конфликта на Донбассе, призвали все стороны облегчить "их бедственное положение", уважать права человека и основные свободы, а также обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарным организациям.

Комитет министров СЕ также призвал Украину ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия.

В решении также упоминается новый украинский закон "Об образовании" и приветствуется решение властей Украины представить его Венецианской комиссии для достижения полного соответствия европейским стандартам.

В Министерстве иностранных дел Украины поблагодарили Комитет министров Совета Европы за "положительную оценку прогресса" в стране.

"Высоко ценим выраженную в решении готовность Совета Европы и в дальнейшем оказывать помощь украинской власти в этой работе и реализации амбициозных реформ, в частности, в контексте нового плана действий Совета Европы для Украины. Украинская сторона приветствует принятие Комитетом министров СЕ этого решения и рассматривает его как очередной шаг на пути борьбы с российским агрессором, восстановления территориальной целостности нашего государства и имплементации программы реформ", – говорится в сообщении пресс-службы МИД на официальном сайте ведомства.

8 ноября Комитет министров Совета Европы принял решение "О ситуации в Украине", подготовка которого была инициирована украинской стороной. По данным "Европейской правды", перед голосованием за решение рассматривали российские поправки к нему, однако ни одна страна их не поддержала.