$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Совет судей назвал недопустимым открытие производства против судьи, который закрыл дело Кернеса

Совет судей назвал недопустимым открытие производства против судьи, который закрыл дело Кернеса 10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу"
Фото: xk5.com.ua

Сегодня Совет судей собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить заявление Генпрокуратуры о необходимости привлечь к ответственности судью Киевского районного суда Полтавы Андрея Антонова, который закрыл уголовное дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

На экстренном заседании Совета судей в понедельник, 13 августа, обсуждали ситуацию вокруг судьи Киевского районного суда Полтавы Андрея Антонова. Трансляцию заседания вела в YouTube пресс-служба Совета судей Украины.

"Совет судей решил отметить недопустимость публичных высказываний должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов относительно необходимости привлечения судьи к уголовной ответственности за принятое решение до предоставления правовой оценки судебному решению апелляционной инстанцией, а действиям судьи – Высшим советом правосудия", – заявил глава совета Олег Ткачук.

Вмешательство в деятельность органов судебной власти, а также публичные высказывания со стороны чиновников о необходимости привлечения судей к ответственности недопустимы, отметил он.

Глава комитета по вопросам независимости, судья Тернопольского окружного административного суда Андрей Жук заявил, что прокуроры не имеют права публично высказывать сомнения в правосудности судебных решений вне процедуры обжалования.

"Поэтому мы считаем, что Совету судей нужно отреагировать на такую ситуацию, учитывая, что она не единична. В последнее время она все больше и больше начинает повторяться", – сказал судья.

Заявление Генпрокуратуры о претензиях к судье теперь повлияет и на апелляционную инстанцию, добавил судья Ленинского райсуда Днепра Дмитрий Мовчан.

"Это дело по апелляции, безусловно, попадет в апелляционный суд. И коллега, который примет это производство, сразу будет понимать, что если он согласится с судьей первой инстанции, то он автоматически получит уголовное преследование. Если не согласится с позицией суда первой инстанции, то сразу будет информационный всплеск, что судьи испугались прокуратуры, уголовного давления и приняли такое решение", – подчеркнул он.

Судья Хозяйственного суда Харьковской области Татьяна Суярко назвала сложившуюся ситуацию травлей.

"Давайте называть вещи своими именами. Когда постановляется любое решение, а потом сразу на судью открывают уголовное производство по 375 статье, а потом – спецпроверка НАПК, то это называется не иначе как травля", – заявила Суярко.

Видео: Прес-служба РСУ органів суддівського самоврядування / YouTube

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

ГПУ намерена обжаловать решение суда о закрытии дела. По словам замгенпрокурора Анжелы Стрижевской, решается вопрос об открытии уголовного производства против Антонова. В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что проверят декларации судьи за 2015-й, 2016-й и 2017 год.