$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ставнийчук: Решение Рады вернуть силовиков в казармы легитимно G

Ставнийчук: Решение Рады вернуть силовиков в казармы легитимно Марина Ставнийчук
Фото: president.gov.ua

Парламент Украины принял постановление о прекращении огня и возвращении силовиков в казармы. Несмотря на отсутствие подписи спикера ВР, это постановление законно, отметила Марина Ставнийчук.

20 февраля около 22.00 Верховная Рада 233 голосами "за" приняла постановление о прекращении огня и возвращении силовиков в казармы. В зале были народные депутаты оппозиционных фракций, внефракционные и несколько нардепов от Партии регионов. Коммунисты и спикер не пришли.

Принятое постановление законно и не требует подписи спикера ВР Владимира Рыбака. Согласно части 3 статьи 80 закона "О регламенте работы Верховной Рады Украины", в случае если спикер отсутствует или не может выполнять свои обязанности, постановления парламента может подписать любой из его заместителей.

В комментарии Gordonua.com советник президента Украины Марина Ставнийчук подтвердила, что подпись спикера в данном случае не нужна.

"Проголосовав  за это постановление, Верховная Рада действовала легитимно и в рамках своих полномочий. Нужно было так сделать, поскольку это реальный шаг к миру в стране", – сказала Ставнийчук.

"Я пока не вижу возможностей, как депутатам принимать акты о возвращении к  Конституции 2004 года. Но понимаю: под давлением нынешней политической ситуации они могут сделать и это. Однако надо понимать: решение о возвращении Конституции-2004 должно соответствовать нынешнему основному закону страны. Необходимо, чтобы и оппозиция, и власть учли все моменты при подписании конституционного договора", – подчеркнула Ставнийчук.