$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Союзники России в ООН признают принадлежность Крыма Украине – Ельченко

Союзники России в ООН признают принадлежность Крыма Украине – Ельченко Ельченко сказал, что даже союзники России в ООН понимают, чей Крым
Фото: ukraineun.org

В ООН существует небольшая группа стран, которые поддерживают позицию России на голосованиях, однако их симпатии все равно на стороне Украины, заявил украинский постпред в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко.

Страны-члены ООН, которые так или иначе поддерживают интересы России на голосованиях, не ставят под сомнение принадлежность Крыма Украине. Об этом рассказал в интервью агентству "Укринформ" постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

"Существует круг так называемых "союзников" России в ООН. Это приблизительно те же страны, которые голосовали против резолюции относительно ситуации с правами человека в Крыму, – отметил глава украинской миссии. – Этих стран немного, и я бы сказал, что большинство из них не выражают абсолютной поддержки позиции России".

"Они имеют свои взгляды на вопрос защиты прав человека, но это не касается принадлежности Крыма Украине", – пояснил Ельченко.

Относительно роли России в событиях на востоке Украины представители этих стран избегают употреблять слово "агрессия", но почти все прекрасно понимают, о чем идет речь, заявил дипломат.

"Они, может, и не артикулируют это в своих выступлениях, не говорят прямо, занимают более нейтральную позицию, однако, на наш взгляд, их симпатии все же находятся на стороне Украины" – считает украинский постпред.

В то же время он отметил, что стран, которые прямо поддерживают позицию Украины в ООН, в том числе в Совете Безопасности, "подавляющее большинство".

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.

В том же году вооруженные отряды пророссийских боевиков захватили государственные учреждения в ряде городов и сел Донецкой и Луганской областей. Киев объявил о проведении антитеррористической операции на Донбассе, которая продолжается до сих пор.