$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Создавать в Украине Высший антикоррупционный суд будут Кабмин и судебная администрация – текст законопроекта

Создавать в Украине Высший антикоррупционный суд будут Кабмин и судебная администрация – текст законопроекта Законопроект внес Порошенко
Фото: president.gov.ua

На сайте Верховной Рады появился текст внесенного президентом Украины Петром Порошенко законопроекта о создании Высшего антикоррупционного суда.

Внесенный в Верховную Раду президентом Украины Петром Порошенко законопроект "О создании Высшего антикоррупционного суда" состоит только из общих и заключительных положений. Текст документа опубликован 19 июня на сайте парламента.

Согласно законопроекту, созданием суда будут заниматься Кабинет Министров Украины и Государственная судебная администрация.

Документ вступит в силу после его официальной публикации.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что расходы на создание Высшего антикоррупционного суда будут покрыты за счет средств, предусмотренных в госбюджете 2018 года.

Законопроект "О создании Высшего антикоррупционного суда" сегодня внес Порошенко. Он определен президентом как неотложный.

Однако народные депутаты отказались включать его в повестку дня сессии.

7 июня Рада приняла законопроект об антикоррупционном суде во втором чтении. В окончательной редакции закона указано, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов. Согласно закону, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

11 июня Порошенко подписал закон об антикоррупционном суде.

Согласно норме, появившейся в тексте закона, опубликованном в газете "Голос України", апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. В Центре противодействия коррупции и Transparency International заявили, что эта поправка не была озвучена в сессионном зале при голосовании, и призвали исправить норму об апелляциях.

В профильном комитете Рады заверили, что поправка об апелляции прошла все стадии согласования. В Венецианской комиссии сказали, что не имеют отношения к этой норме.

18 июня спикер парламента Андрей Парубий заявил, что поправку могут отменить.

Фракция Блока Петра Порошенко в парламенте надеется на принятие 21 июня законопроектов, необходимых для запуска Высшего антикоррупционного суда, – "О создании Высшего антикоррупционного суда" и о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей".