$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецпроект Gordonua.com: Есть ли жизнь после Майдана? G

Спецпроект Gordonua.com: Есть ли жизнь после Майдана? В спецпроекте Gordonua.com – чем живет Майдан спустя месяцы после революции
Фото: Gordonua.com
Многие считают, что Майдан закончился 22 февраля – в тот день, когда открылись ворота Межигорья, спешно покинутое экс-президентом Виктором Януковичем. Сами майдановцы так не считают. Gordonua.com попытался разобраться в том, почему активисты не покидают Крещатик, и как они живут после Евромайдана.

На сегодняшний день на Майдане остались десять сотен Самообороны (1-я, 3-я, 4-я, 5-я, 10-я, 24-я, 26-я, 28-я, 29-я и 33-я сотни), они занимаются патрулированием и поддержанием порядка на прилегающих территориях.

Есть также сотни, которые вооружены и выполняют специфические охранные функции (например 8-я сотня быстрого реагирования), но они уже имеют мало общего с Евромайданом и получают за свою работу вознаграждение.

Есть ли жизнь после Майдана?

Тех же, кто остались в центре столицы, вряд ли можно назвать монолитным объединением. Молодежь из "Правого сектора" активно критикует "безыдейных" активистов, давно отменивших сухой закон. Старшие представители "Правого сектора" просто охраняют свои территорию и во внутренние конфликты не вмешиваются, точно так же, как и 4-я казацкая сотня, которая сама по себе.

Всех их объединяет недоверие к новой власти и подавляющему большинству кандидатов в президенты Украины, хотя когда спрашиваешь: "а кем же заменить власть?", в лучшем случае активисты называют имя Дмитрия Яроша. Других вариантов для них не существует.

ЧИТАЙТЕ СПЕЦПРОЕКТ GORDONUA.COM