$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер Госдумы РФ заявил, что критики истории страны атакуют Россию

Спикер Госдумы РФ заявил, что критики истории страны атакуют Россию Володин считает, что критики истории СССР атакуют Россию
Фото: duma.gov.ru

Комментируя выступление депутата Госдумы от КПРФ Дмитрия Новикова по поводу законопроекта о перезахоронении Владимира Ленина, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин запутался в том, что считать "атакой на Россию".

Критика и царского, и советского периодов в истории России является нападением на страну. Об этом, комментируя выступление депутата от КПРФ Дмитрия Новикова, который выступил против законопроекта о перезахоронении советского деятеля Владимира Ленина, заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Видео выступления выложили на YouTube.

"Учитывая, что мы обсуждаем достаточно серьезную тему, давайте исходить из того, что тот, кто атакует историю России до 17 года (в 1917 году произошел Октябрьский переворот, после которого была установлена советская власть."ГОРДОН") – атакует Россию. Тот, кто атакует историю советского периода, о чем говорил Дмитрий Георгиевич (Новиков. – "ГОРДОН"), атакует Россию. Но нельзя говорить, что тот, кто атакует историю советского периода, атакует Россию, но при этом если атакует историю до 17 года, что он говорит абсолютную истину", – сказал он.

Последние слова Володина были встречены аплодисментами.

Он также призвал искать консенсус в вопросе о перезахоронении Ленина. По словам спикера, депутаты от "Единой России" отозвали свои подписи под законопроектом, "потому что поняли – это неправильно, этого нельзя делать".

"Но есть позиция морального лидера "Единой России" (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН"), который неоднозначно, неоднократно говорил об этом. Поэтому надо руководствоваться позицией человека, который создал партию", – отметил Володин.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР и "Единой России". Речь идет о поправках к закону "О погребении и похоронном деле", куда предлагается внести отдельную статью о перезахоронении, которая коснется и Ленина, и "других выдающихся исторических личностей России и СССР". В пояснительной записке к законопроекту сказано, что за захоронение Ленина выступал Путин.

По результатам социологического опроса, проведенного российской исследовательской организацией "Левада-центр", 79% опрошенных россиян считают, что памятники Ленину, установленные в российских городах, сносить нельзя, и только 4% респондентов абсолютно согласны с тем, что пришла пора убрать их с площадей и улиц.

Владимир Ульянов, более известный как Ленин, умер в 1924 году, с тех пор его тело находится в Мавзолее на Красной площади в Москве.

Володин стал спикером Госдумы в октябре 2016 года.

20 апреля руководитель российской организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной во время заседания оргкомитета ко Дню Победы обвинил Володина в президентских амбициях. Присутствующий при этом Путин заявил, что президента "определяет только российский народ" во время "демократических выборов".

Видео: Сетевой Хомяк / YouTube