$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США направили в Украину 40 медицинских "Хаммеров"

США направили в Украину 40 медицинских "Хаммеров" "Хаммеры" прибудут в Украину в ближайшее время
Фото: mil.gov.ua (архив)

Все автомобили передадут Вооруженным силам Украины. 

В октябре Соединенные Штаты Америки направили в Украину 40 медицинских "Хаммеров". Об этом 19 октября на официальной странице в Facebook сообщило посольство Украины в США.

"Руководители AM General (компания – производитель военных "Хаммеров"."ГОРДОН") выразили заинтересованность в дальнейшей действенной поддержке Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые противодействуют российской агрессии. Сообщается о передаче в октябре текущего года 40 медицинских "Хаммеров" для нужд ВСУ, которые должны прибыть в Украину уже в ближайшее время", – проинформировали в посольстве.

AM General намерена и в дальнейшем сотрудничать с Украиной в вопросах поставки военной техники, подчеркнули в ведомстве.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

В феврале 2016 года бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия.

В мае 2017 года такой же совет новой администрации Белого дома дал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер 25 июля в интервью BBC сказал, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия в Украину.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

Бюджет США на 2017 год предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.