$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США осудили проведение выборов в Южной Осетии и референдум о ее переименовании

США осудили проведение выборов в Южной Осетии и референдум о ее переименовании США не признают результатов голосований в оккупированных регионах Грузии
Фото: ЕРА

Южная Осетия и Абхазия являются составными частями Грузии, поэтому Госдепартамент США не признает никаких выборов и референдумов, которые проводят оккупационные власти.

Соединенные Штаты Америки осуждают решение подконтрольных Кремлю властей Южной Осетии провести 9 апреля "президентские выборы" и референдум о переименовании региона в "Республику Южная Осетия – Алания". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

Осуждаются и не признаются также результаты незаконных выборов, которые прошли 12 марта и 26 марта в другом мятежном регионе Грузии – Абхазии.

"Эти незаконные выборы и референдумы проводятся на территории Грузии без согласия правительства Грузии. Соединенные Штаты полностью поддерживают территориальную целостность Грузии и ее суверенитет в пределах ее международно признанных границ", – сказано в заявлении.

Отмечается также, что позиция США по Абхазии и Южной Осетии "ясна и последовательна – эти регионы являются составной частью Грузии".

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.