$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США приняли новую резолюцию в поддержку украинцев

США приняли новую резолюцию в поддержку украинцев
Фото: ruconnect.co.uk

За резолюцию проголосовал 381 конгрессмен Палаты представительств, "против" – два.

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку демократических и европейских стремлений украинского народа. За это решение проголосовало подавляющее большинство конгрессменов – 381, двое – против, передает "Радіо Свобода".

Резолюция содержит призыв к украинской власти уважать права людей в Киеве и других городах Украины, выступающих за демократическое будущего своей страны.

Напомним, 10 февраля в Брюсселе министры иностранных дел ЕС подтвердили, что Евросоюз, как и раньше, готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной. Они также добавили, что соглашение "не является конечной целью отношений Украины и ЕС". Одновременно и прямого указания на возможность членства Украины в Евросоюзе не последовало.

"Думаю, люди осознали, что было сделано в отношениях с Украиной, и слова означают то, что они означают. Это не конец, и еще много событий произойдут в будущем", – сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Массовые протесты в Украине начались после того, как президент Виктор Янукович в ноябре 2013 отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в пользу более тесных отношений с Россией.