$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США: Сегодняшнее заседание ВР – "важная веха в реформаторском процессе"

США: Сегодняшнее заседание ВР – "важная веха в реформаторском процессе" Посольство США поздравило Верховную Раду
Фото: rada.gov.ua

Посольство США "решительно осудило" столкновения под Верховной Радой.

Посольство США в Украине положительно оценило принятые Верховной Радой законы, направленные на борьбу с коррупцией и реформирование прокуратуры.

"Мы присоединяемся к нашим коллегам из дипломатической миссии ЕС в поздравлении парламента Украины с принятием законов, направленных на борьбу с коррупцией и реформу прокуратуры", – сказано в заявлении, опубликованном на сайте посольства США.

Американские дипломаты считают сегодняшнее заседание Рады "важной вехой в реформаторском процессе, призванном привести правовую и правительственную системы Украины в большее соответствие с европейскими нормами".

Украина 14 октября. Онлайн-репортаж

"Вместе с тем, мы решительно осуждаем насильственные действия, имевшие место под зданием Верховной Рады. Сегодняшний прогресс, вместе с другими реформами, продолжает продвигать Украину в ее европейское будущее, и Соединенные Штаты готовы поддерживать украинский народ в этом процессе", – подчеркнули в диппредставительстве США.

14 октября под стены Верховной Рады пришли активисты, которые требовали принятия пакета антикоррупционных законов.

После полудня под парламентом начались столкновения: неизвестные стали бросать дымовые шашки. Позже неизвестные провокаторы открыли огонь по окнам Верховной Рады.

"Свобода" и "Правый сектор" заявили, что не причастны к провокациям под Радой. Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил о том, что провокации под стенами Верховной Рады организуют не свободовцы, а люди Виктора Медведчука. Нардеп от фракции "Батьківщина" Владимир Арьев заявил, что драку под Верховной Радой устроила организация Дмитрия Корчинского. Сам Корчинский эти обвинения отверг.

По факту столкновений милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство".