$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США предоставят Украине кредитные гарантии на $1 млрд только в случае отставки Шокина – СМИ

США предоставят Украине кредитные гарантии на $1 млрд только в случае отставки Шокина – СМИ От пребывания Шокина в кресле генпрокурора зависит очередной миллиард американской помощи?
Фото: EPA
В Госдепе США считают отставку генпрокурора Виктора Шокина частью антикоррупционных реформ в Украине, написало издание ZN.UA.

Государственный департамент США связывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере $1 млрд с отставкой генерального прокурора Виктора Шокина. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает ZN.UA.

По данным издания, американские власти дали четко понять эту взаимосвязь в ходе поездки в США заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе, директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника и антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого.

Украина и США в конце прошлого года достигли соглашения о предоставлении Украине дополнительных кредитных гарантий, что позволит Кабмину привлечь $1 млрд. Однако, предоставление гарантии будет зависеть от прогресса в реализации программы Международного валютного фонда и проведения антикоррупционной реформы, частью которой в Госдепе считают уход нынешнего генпрокурора.

C февраля 2015 года ГПУ возглавляет Виктор Шокин. С критикой в его адрес выступали и украинские политики, и западные партнеры Украины. В октябре посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что ГПУ должна прекратить подрыв реформ в стране и защищать коррумпированных прокуроров.

Слухи о возможной отставке Шокина начали появляться в прошлом году, в Раде несколько раз собирали подписи за его увольнение. Но президент Украины Петр Порошенко заявлял, что не будет реформировать прокуратуру путем смены генпрокурора.