$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Статус обвиняемого по делу о госизмене Янукович не получил – адвокат

Статус обвиняемого по делу о госизмене Янукович не получил – адвокат Сердюк заявил, что Янукович не является обвиняемым по делу о госизмене
Фото: ЕРА

Ни обвинения, ни подозрения по делу о госизмене экс-президенту Украины Виктору Януковичу не вручено и не объявлено, заявил его адвокат Виталий Сердюк.

Статус обвиняемого по делу о госизмене экс-президент Украины Виктор Янукович не получил, сказал его адвокат Виталий Сердюк 4 мая во время подготовительного заседания в Оболонском суде Киева, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Прокурорам достоверно известно – об этом составлялся соответствующий акт, – что ни обвинения, ни подозрения по данному делу Виктору Януковичу не вручено и не объявлено. Таким образом, статус обвиняемого он не получил, об этом составлялся акт, даже подписывался нами вместе с прокурорами", – заявил он.

Сегодня в Оболонском суде Киева проходит подготовительное заседание по делу о госизмене Януковича, сам экс-президент на нем не присутствует.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в государственной измене и незаконном завладении государственным имуществом. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.