$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ставнийчук: Главная цель судебной реформы – не европейские стандарты, а кадровая перезагрузка

Ставнийчук: Главная цель судебной реформы – не европейские стандарты, а кадровая перезагрузка Марина Ставнийчук считает, что основные нововведения начнут действовать не раньше 2019 года
Фото: Марина Ставнійчук / Facebook
О реформировании судебной власти в ближайшей перспективе речь не идет, заявила бывший член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук.

Власть инициирует судебную реформу и изменения в Конституцию в части правосудия не потому, что стремится к европейским стандартам, об этом "Українським Новинам" заявила бывший член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук.

"Главная цель не внедрение европейских подходов, а кадровая перезагрузка", – сказала она.

Реформа не определяет систему трудоустройства, поэтому не будет эффективной, считает Ставнийчук. 

"На самом деле о реформировании судебной власти в ближайшей перспективе речь не идет", – заявила собеседница агентства. 

Внедрение большей части новелл реформы можно ожидать не раньше 2019 года, но если бы все прогрессивные изменения были применены сразу, то реформа дала бы эффект, считает Марина Ставнийчук.

В декабре 2015 года Венецианская комиссия в целом одобрила проект изменений в Конституцию, но посчитала, что замена всех судей (а это более 8000 человек) представляет угрозу для осуществления правосудия в Украине. 

Президент Украины Петр Порошенко выразил разочарование таким решением Венецианской комиссии и заявил, что в таком случае Украина пойдет путем персонального оценивания каждого судьи.