$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стогний: Холодницкий выглядит как человек с независимой линией и никому не удобный

Стогний: Холодницкий выглядит как человек с независимой линией и никому не удобный Константин Стогний: Выбирают самого строптивого и дружненько начинают душить
Фото: Kostiantyn Stogniy / Facebook

Вместо здорового баланса в антикоррупционных органах Украины выбрали другой путь – начали давить на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, который не присоединился ни к одной группе влияния, считает журналист и публицист Константин Стогний.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий не удобен никому, потому что ни к кому не примкнул, пишет в Facebook журналист и публицист Константин Стогний, комментируя интервью Холодницкого изданию "Німецька хвиля".

"Вы заметили, сколько в СМИ появилось материалов против САП и Холодницкого? И практически в каждом есть не только нарушения журналистской этики, но и явные признаки правонарушений. "Слив" материалов следствия. Монтированные фрагменты каких-то прослушек... Господа хорошие, когда уже вы начнете по-настоящему работать, а не веселить народ обливанием друг друга помоями? У власти уже сформировался "почерк". "Разоблачения", которые являются радужными мыльными пузырями, лопающимися сразу после появления. Это выглядит ярко. Привлекает внимание, давит на следствие и приносит пиар, без которого власть уже не может выжить, словно вампиры и вурдалаки без крови, – отметил Стогний. – Народ уже усвоил давно: святых у нас нет. Но, судя по нападкам с разных сторон, Холодницкий выглядит как человек с независимой линией, не примкнувший ни к кому и, следовательно, никому не удобный. И вполне устойчивый к давлению (раз до сих пор не съели)". 

После Революции достоинства Украина могла пойти по пути США и выстроить ряд антикоррупционных структур, которые будут следить друг за другом и таким образом обеспечивать баланс, но этого не произошло, считает журналист.

"Знаете, в чем одно из принципиальных отличий между Украиной и США в правоохранительной системе? В том, что там намного больше относительно независимых структур, которые следят друг за другом. Это создает баланс. Тех, кому кажется, что там все в белых перчатках, сильно разочарую. К американской системе больше подходит определение "пауки в банке". Когда у нас сразу после Майдана начали создаваться множественные структуры, декларирующие борьбу с коррупцией, я тоже надеялся, что они будут так балансировать. Но прошли годы... И вместо здорового баланса мы видим, как выбирают самого строптивого и дружненько начинают душить. Ну, типа для профилактики – чтоб от рук не отбивался", – заявил автор.

Холодницкий может стать арбитром между разными антикоррупционными органами, предположил Стогний.

"Лично для меня все эти владельцы тактических носков и нашлемных фонариков для поиска коррупционеров кажутся вовсе не теми бэтменами, что спасут страну. Но все же кто-то должен стать той фигурой, которая изменит негативное восприятие и окажется арбитром между правоохранительными институциями. И чем сильнее давят на Холодницкого, тем крепче уверенность, что мы таки обретем самостоятельного руководителя. Как в идеале и задумывалось. А если нет, то нам, похоже, придется привыкнуть и к паукам... и к банке", – резюмировал он.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Глава НАБУ Артем Сытник объяснял, что в деле главы САП речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Комиссия рекомендовала объявить главе САП выговор.