$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Стоимость нефти Brent достигла 2,5-летнего максимума, скандал с шутками о геях в "Вечернем квартале", в Европе бушует ураган "Элеонор". Главное за день

Стоимость нефти Brent достигла 2,5-летнего максимума, скандал с шутками о геях в "Вечернем квартале", в Европе бушует ураган "Элеонор". Главное за день Главные новости четверга
Фото: EPA; hromadske.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 4 января.

Нефть подорожала до максимума за 2,5 года

Стоимость нефти эталонной марки Brent в ночь на 4 января достигла 2,5-летнего максимума. Около 8.30 по Киеву Brent торговался по $68,23 за баррель. Reuters объяснило рост цен на нефть опасениями перебоев с поставками из Ирана, где с прошлой недели проходят антиправительственные протесты.

На Западную Европу обрушился шторм "Элеонор"

Жертвами урагана "Элеонор", который обрушился на Западную Европу, стали три человека. В результате непогоды в Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии и других странах была повреждена инфраструктура, частично оборвались линии электропередач. Из-за шторма приостановили свою работу несколько аэропортов, отменили сотни рейсов. В нескольких странах из-за падения деревьев на рельсы нарушилось железнодорожное сообщение.

Студии "Квартал 95" пришлось извиняться за шутки о геях в "Вечернем квартале"

Ролик из новогоднего выпуска  программы "Вечерний квартал", в котором присутствовали шутки о гомосексуалах, удалили из публичного доступа, а студия "Квартал 95" извинилась перед зрителями. Свои извинения принес и канал "1+1", заявив, что изъял видео из своей библиотеки. Несмотря на это, под офисом "1+1" в знак протеста собрались активистыОни потребовали публичных извинений.

Минобороны РФ опровергло потерю самолетов в результате обстрела базы Хмеймим

Министерство обороны РФ признало, что атака диверсантов на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии 31 декабря имела место, но потерю самолетов опровергло. Двое военнослужащих погибли в результате взрыва мины, заявили в российском военном ведомстве. Российский военный корреспондент Роман Сапоньков опубликовал фото бомбардировщика Су-24М, получившего повреждения во время обстрела.

Завершено досудебное расследование дела в отношении Мартыненко

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро завершили досудебное расследование уголовного производства в отношении бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, сообщил его адвокат Петр Бойко. Стороне защиты передали материалы дела для ознакомления. Всего в нем 200 томов.

Обыск в "Киевстаре"

Президент "Киевстара" Петр Чернышов сообщил, что в компанию с обыском пришли около трех десятков сотрудников налоговой милиции. По его словам, они искали три договора, заключенных еще прошлым руководством компании и уже прекративших действие, и пару десятков дополнительных документов к ним. Сотрудница Государственной фискальной службы Наталья Непряхина объяснила, что обыск проходил в рамках уголовного производства, открытого в связи с неуплатой налогов на сумму около 2,4 млрд грн.