$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Стоит ли карточка Интерпола на Януковиче или нет, Россия все равно его не выдаст – ГПУ

Стоит ли карточка Интерпола на Януковиче или нет, Россия все равно его не выдаст – ГПУ Янукович и без решения Интерпола о снятии его с международного розыска не появился бы в Европе из-за санкций, считают в Генпрокуратуре
Фото: EPA

Не стоит преувеличивать значение решений Интерпола о снятии с розыска беглого экс-президента Виктора Януковича и других бывших чиновников из его окружения, заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Вопрос снятия беглого экс-президента Виктора Януковича из розыска Интерпола носит переоцененный в Украине характер, так как Янукович и его окружение все равно не появятся в Европе из-за санкций, а будут оставаться в России.

Об этом в интервью "Українським новинам" рассказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Мы должны принимать во внимание тот факт, что буквально накануне решения Интерпола о снятии указанных чиновников с розыска (Януковича, экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого, экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева. – "ГОРДОН") была принята резолюция ПАСЕ, которая обвинила Интерпол в использовании инструментов для политического преследования лиц", – сказал Енин.

Замгенпрокурора подчеркнул, что действующий Уголовный процессуальный кодекс Украины был принят еще прошлой властью.

"Такое ощущение, что они сделали его под себя. Есть такой институт, как определение о доставке в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, что, безусловно, согласно правилам Интерпола, не является мерой пресечения в виде содержания под стражей. Более того, наше законодательство содержит норму о том, что в случае, если человек объявлен в международный розыск, то в его отношении можно избирать меру пресечения в виде содержания под стражей, что наши суды и делали. Интерпол говорит, что их решение об оглашении в международный розыск влечет за собой ухудшение их процессуального статуса, то есть ведет к избранию более жесткой меры пресечения", – объяснил Енин.

По его словам, так получилось, что "когорта украинских экс-чиновников стала первым пробным камнем, когда комиссия по контролю за файлами Интерпола решила доказать, что она святее папы римского".

В то же время, по мнению замгенпрокурора, последствия этой ситуации для следствия и правосудия не являются значительными, поскольку в Европе Янукович и другие все равно не появятся, так как находятся под санкциями.

"Стоит ли карточка Интерпола на Януковича или нет, Россия нам все равно его не выдаст", – заявил Енин.

Он также проинформировал, что Украина обратилась к руководству Интерпола с просьбой предоставить разъяснения по поводу такой позиции, но это займет определенное время.

"Вместе с тем хочу подчеркнуть, что вопрос снятия экс-чиновников с розыска имеет переоцененный характер", – акцентировал Енин.

При этом, по его словам, нельзя исключать аналогичных решений Интепола по поводу других правонарушителей, объявленных в международный розыск.

Енин также добавил, что в розыске Интерпола сейчас находятся более 200 человек. 

24 мая Министр юстиции Украины Павел Петренко обвинил Интерпол в политической ангажированности. По его словам, некоторые страны – члены Интерпола, в частности Россия, в течение нескольких лет нарушают международное законодательство и не выдают преступников по запросам других государств.

3 мая 2017 года стало известно, что Интерпол исключил из своих баз данных упоминание об экс-президенте Януковиче и его сыне Александре.

С розыска также сняли чиновников времен Януковича: экс-министра энергетики – Эдуарда Ставицкого, экс-секретаря СНБО и бывшего главу Администрации Президента – Андрея Клюева, а также экс-главу Национального банка Украины Сергея Арбузова.