$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг заявил, что двери НАТО открыты для Украины и Грузии

Столтенберг заявил, что двери НАТО открыты для Украины и Грузии Столтенберг: С момента окончания холодной войны количество членов НАТО почти удвоилось
Фото: EPA

Чтобы стать членами НАТО, Украине и Грузии необходимо выполнить требования Альянса и провести реформы, сказал генсекретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Двери НАТО открыты для Украины и Грузии. Об этом заявил генсекретарь Альянса Йенс Столтенберг 17 ноября на форуме по безопасности в Канаде, где принимает участие и Украина, пишет "Голос Америки".

"Двери НАТО открыты, и лучшим доказательством этого является то, что с момента окончания холодной войны количество членов НАТО почти удвоилось... Конечно же, чтобы стать членом НАТО, необходимо выполнить требования Альянса, провести реформы. И Грузия, и Украина сейчас сфокусированы на реформах, на модернизации оборонных институтов, борьбе с коррупцией и усилении демократических институтов. НАТО, Канада, другие союзники помогают и Украине, и Грузии в выполнении этих реформ", – сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что решение о принятии или непринятии новых членов примут 29 стран – членов НАТО.

"Никто другой не имеет права вмешиваться, наложить вето на такой процесс. Каждая суверенная страна имеет право самостоятельно определять свой путь, а НАТО решит, будем мы расширяться или нет", – заявил генсек Альянса.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики "внеблоковости". В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме. 14 октября он сказал, что членом НАТО Украина станет обязательно.