$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сторонники Саакашвили дошли до палаточного городка под Верховной Радой

Сторонники Саакашвили дошли до палаточного городка под Верховной Радой Активисты освободили Саакашвили из автомобиля СБУ
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили призвал активистов требовать импичмента президента Украины Петра Порошенко.

Сторонники экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили дошли до палаточного городка, разбитого на улице Грушевского в Киеве около здания Верховной Рады Украины. Трансляцию с места событий ведет "Радио Свобода" в YouTube.

По дороге митингующие скандировали "Порошенко х...йло", "Банду – геть", "Гройсман – тварина" и требовали импичмента президенту Украины Петру Порошенко.

Как сообщают "Українські новини", около 14.00 колонна из 4 тыс. активистов заблокировала шеренгу правоохранителей, поднимающихся параллельно по улице Грушевского к Верховной Раде.

В настоящее время Саакашвили поднялся на сцену у палаточного городка вместе со своими соратниками, идет митинг. Экс-президент Грузии пока не выступает, присутствующие поют гимн Украины.  

5 декабря Саакашвили, которого активисты освободили из микроавтобуса правоохранителей, призвал своих сторонников идти к зданию Верховной Рады и требовать принятия закона об импичменте президента.

Утром 5 декабря бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщил, что дома у Саакашвили неизвестные выламывают двери. Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что в доме у политика Генеральная прокуратура проводит следственные действия.

Активисты пытались заблокировать выходы из здания. У дома Саакашвили произошли потасовки.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко заявил, что экс-президента Грузии задержали. Политика поместили в автомобиль Службы безопасности Украины, авто блокировали протестующие.

Задержание Саакашвили подтвердили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. Кроме того, по словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.