$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Страна" пишет, что соцсети взорвались из-за задержания Гужвы. Но, по-моему, взорвалось лишь у кого-то в районе задницы – журналист Иванов G

"Страна" пишет, что соцсети взорвались из-за задержания Гужвы. Но, по-моему, взорвалось лишь у кого-то в районе задницы – журналист Иванов

Иванов: Какое отношение к свободе слова имеет "Страна"?


Фото: Sergii Ivanov / Facebook

О финансовой нечистоплотности задержанного главреда издания "Страна" Игоря Гужвы ходят легенды, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Сергей Иванов.

Журналист Сергей Иванов в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что считает излишним проявление журналистской солидарности с задержанным главным редактором издания "Страна.ua" Игорем Гужвой.

"Обыск в редакции "Страны" – это нормальная процедура, особенно когда есть сообщение об уголовном преступлении. Я смотрю, что всякие аматоры начинают писать, будто обыск был несанкционированным. Это не так. При неотложных обстоятельствах обыск может быть проведен и без решения суда. "Страна" пишет, что соцсети взорвались из-за задержания Гужвы. Но, по-моему, взорвалось лишь у кого-то в районе задницы. Я как журналист, читатель и гражданин не понимаю этой цеховой солидарности. Вот ты журналист и теперь должен поддерживать все СМИ и всех журналистов: мол, сегодня пришли за кем-то, а завтра придут за тобой. Это какой-то колхоз. Я со своими коллегами тоже пережил период непонимания с государственными структурами – и ничего, слава богу", – отметил Иванов.

По его мнению, правоохранителям давно нужно было провести проверки в редакции "Страны".

"Страна", "Вести" и прочие проекты Гужвы – это конгломерат информационных ресурсов, которые являются антиукраинскими. Я приветствую критику власти и сам этим занимаюсь, но конкретно эти ресурсы созданы исключительно для того, чтобы заниматься информационными вбросами. Проституция – это вид бизнеса. "Страна", очевидно, тоже кому-то дарит радость. Но в условиях войны они работают на Кремль, и я уж никак не могу это приветствовать. Кроме того, о финансовой нечистоплотности Гужвы ходят легенды. То же можно сказать и о Крюковой (заместитель главреда "Страны" Светлана Крюкова."ГОРДОН"). Я не люблю фразу "все об этом знают", но легенды такие действительно ходят. Меня давно интересовало, почему правоохранительные органы не проводят проверок", – подчеркнул журналист.

Он акцентировал внимание на том, что "Страна" зарабатывает на таких материалах, как публикация "пленок" беглого нардепа Александра Онищенко.

"Надеюсь, генеральный прокурор отвечает за свои слова и все обстоит так, как он рассказывает. В противном случае "наезд на СМИ" закончится пшиком, что станет для него началом конца. Медийная группа защиты Гужвы – это одни пророссийски настроенные товарищи. Сказать, что мы увидели наступление на свободу слова нельзя. Ну, какое отношение к свободе слова имеет "Страна"? Публикация материалов наподобие "пленок Онищенко" – это их бизнес. Возможно, сейчас власть дает им понять: вы если и работаете на своих хозяев, то работайте тихо. И не исключено, что все эти гужвы и крюковы вскоре рассыплются в благодарностях справедливому генпрокурору. То есть власть добьется лояльности с их стороны", – резюмировал Иванов,

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Гужву задержали за вымогательство у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве денег.

Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.