$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Страны-члены НАТО подтвердили свою готовность оказывать Украине политическую и практическую поддержку

Страны-члены НАТО подтвердили свою готовность оказывать Украине политическую и практическую поддержку НАТО усилит поддержку Украины
Фото: ЕРА
Североатлантический альянс поможет Украине модернизировать свои командные, контрольные и кибер-логистические возможности, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Министры иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса (НАТО) в ходе заседания комиссии УкраинаНАТО в Брюсселе подтвердили свою политическую и практическую поддержку Украине, сообщает пресс-служба Альянса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс привержен мирному, дипломатическому решению конфликта на Донбассе. Он отметил некоторый прогресс в реализации Минских соглашений.

"Украина не одинока", – подчеркнул Столтенберг и добавил, что НАТО продолжит помогать Украине модернизировать свои командные, контрольные и кибер-логистические возможности.

В декабре 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса. Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус ввели предатели и что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме. По мнению главы государства, Украина сможет выполнить требования, необходимые для вступления в НАТО, в течение шести–восьми лет.

В апреле Порошенко утвердил годовую национальную программу сотрудничества между Украиной и НАТО, в рамках которой запланировано 237 различных совместных мероприятий с участием стран-членов Альянса.

В течение 2015 год на территории Украины пройдут сухопутные и морские учения, в которых примут участие более 3500 иностранных и 4000 украинских военнослужащих. 

По данным соцопроса Фонда "Демократические инициативы" имени Кучерива, проведенного в сентябре, за вступление Украины в НАТО выступают 64% граждан, против – 28,5%.