$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Страны G7 пообещали Украине $18 млрд и потребовали от России остановиться

Страны G7 пообещали Украине $18 млрд и потребовали от России остановиться "Большая семерка" требует от России выполнения Женевских соглашений
Фото: euobserver.com
"Большая семерка" призвала Россию признать результаты президентских выборов в Украине, отвести войска от украинских границ и прекратить поставки оружия и боевиков.

Страны "Большой семерки" выделят Украине $18 млрд финансовой помощи. Об этом говорится в заявлении лидеров стран G7, принятом на встрече в Брюсселе 4 июня.

"Мы приветствуем решение Международного валютного фонда утвердить программу на $17 млрд для Украины, которая станет основой для двусторонней и многосторонней помощи и займов, в том числе около $18 млрд предусмотрено от стран G7. Мы приветствуем скорейшее выделение макроэкономической поддержки Украине", – сообщается в документе.

Страны G7 обвинили Россию в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины: аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на востоке.

"Большая семерка" призвала Россию остановиться и признать результаты президентских выборов в Украине, отвести войска от украинских границ, прекратить поставки боевиков и сложить оружие.

Лидеры G7 подчеркнули, что Россия нарушает нормы международного права и обязана выполнять Женевские соглашения.

Государства-участники намерены усилить санкции против России из-за ее действий в Украине.

После аннексии Крыма саммит "Большой семерки" перенесли из Сочи в Брюссель, а Россию из группы исключили. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "Большой восьмерки" с Россией больше не существует.