$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Строительство "Стены" на границе с РФ остановлено из-за нехватки средств – Харьковская ОГА

Строительство "Стены" на границе с РФ остановлено из-за нехватки средств – Харьковская ОГА Светличная о проекте "Стена": На сегодняшний день ведется поддержка тех сооружений и тех строительных работ, которые уже были проведены
Фото: kh.depo.ua

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная отметила, что на данный момент в рамках проекта "Стена", который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, построен и введен в эксплуатацию 31 взводный опорный пункт.

Строительство проекта "Стена", который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, остановлено из-за отсутствия финансирования. Об этом заявила глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная во время пресс-конференции, передает "Depo.Харьков".

"Что касается проекта "Стена", то он проводится Министерством обороны Украины. На сегодняшний день ведется поддержка тех сооружений и тех строительных работ, которые уже были проведены. Закупается, насколько мне известно, отдельная техника и передается нашими международными партнерами. Тот объем работ, который был проведен на сегодня, находится в надлежащем состоянии", – отметила она.

Светличная уточнила, что в Харьковской области построен и введен в эксплуатацию 31 взводный опорный пункт.

"Что касается дальнейших работ по этому проекту, то мне на сегодняшний день известна информация, что пока продолжаться этот проект не будет. Нет финансирования этого проекта, поэтому, насколько мне известно, он на территории Харьковской области не продолжается", – добавила она.

Реализация проекта "Стена", который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией,  стартовала осенью 2014 года. Проект стоимостью 8 млрд грн планировали завершить до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок строительства сооружений перенесли на 2020 год.

21 июля 2016 года народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, побывав на строительстве стратегического фортификационного сооружения в Харьковской области, отметила, что "ров с зелененькой сеточкой и есть та самая "Стена", которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны РФ".

Ряд нардепов направили депутатское обращение к руководителям НАБУ и антикоррупционной прокуратуры Украины с просьбой дать оценку действиям бывшего премьер-министра Арсения Яценюка в связи со строительством проекта "Стена".

Специализированная антикоррупционная прокуратура начала расследование в связи с возможными злоупотреблениями при строительстве проекта "Стена" на границе с Россией, сообщил 11 августа 2016 года руководитель ведомства Назар Холодницкий.