$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Стычки под Радой, приговор Балуху, расследование махинаций в "ПриватБанке". Главное за день G

Стычки под Радой, приговор Балуху, расследование махинаций в "ПриватБанке". Главное за день Ключевые новости вторника
Фото: EPA; radiosvoboda.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 16 января.

Активисты против полиции

Возле Верховной Рады Украины произошли столкновения между полицейскими и участниками акции протеста из палаточного городка. Активисты подожгли несколько покрышек и попытались демонстративно сжечь флаг РФ. За нарушение общественного порядка в полицию доставили одного участника акции. Во время стычек пострадал один правоохранитель.

Закон о деоккупации

Верховная Рада не успела завершить рассмотрение законопроекта №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что остается рассмотреть почти 200 правок к документу из 673-х.

Плюс Михалков и Баста

Режиссер Никита Михалков и рэпер Баста (Василий Вакуленко) пополнили список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины, сообщили в украинском Министерстве культуры.

Балух снова за решеткой

Активиста Владимира Балуха взяли под стражу в зале Раздольненского районного "суда" оккупированного Крыма. После повторного рассмотрения дела его приговорили к трем годам и семи месяцам лишения свободы и к штрафу в размере 10 тыс. руб. (почти 5 тыс. грн) якобы за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "оккупанты никогда не сломают украинский дух".

Допрос Саакашвили

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили около двух часов провел на допросе в управлении Службы безопасности Украины. По словам его адвоката, политик отказался предоставить следователям образцы своего голоса для экспертизы по делу о финансировании акций протеста в Украине из-за рубежа.

Расследование Kroll

Международная компания Kroll представила отчет об аудите "ПриватБанка", согласно которому учреждение было "объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий" как минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к убыткам по меньшей мере в размере $5,5 млрд.

По данным Нацбанка, материалы аудита изучает Генеральная прокуратура Украины.

Один из экс-владельцев "ПриватБанка" Игорь Коломойский назвал результаты расследования "бредом, который нет смысла комментировать".

Критика законопроекта о ВАКС

Всемирный банк следом за МВФ подверг критике президентский законопроект "О Высшем антикоррупционном суде" (ВАКС). Проект закона не удовлетворяет требованиям о предоставлении Украине гарантий на сумму около $800 млн на поддержку ключевых реформ, сказано в письме Всемирного банка.

Президент Петр Порошенко допустил, что в текст его законопроекта будут внесены изменения ко второму чтению.