$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд арестовал двух экс-прокуроров крымской прокуратуры за вымогательство взятки

Суд арестовал двух экс-прокуроров крымской прокуратуры за вымогательство взятки Сергей Хальзев на суде
Фото: investigator.org.ua

Процессуальные руководители по делу требовали у экс-депутата парламента Крыма $45 тыс. за изменение статьи обвинения на менее тяжкую.

Печерский райсуд Киева арестовал двух бывших сотрудников прокуратуры Крыма, Сергея Хальзева и Вадима Букреева. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и взял их под стражу. Прокуроров подозревают в вымогательстве взятки за изменение статьи обвинения у бывшего депутата Верховного Совета Крыма Василия Ганыша, обвиняемого в государственной измене.

Издание "Центр журналистских расследований" уточняет, что мера пресечения, назначенная каждому из них – арест до 14 сентября с возможностью внесения залога в размере 826 тыс. грн

Как сообщала 15 июля Служба безопасности Украины (СБУ), прокуроров задержали в Киеве и Артемовске (Бахмуте) Донецкой области. "Правоохранители задокументировали, что процессуальные руководители по делу требовали у экс-депутата $45 тыс. за изменение статьи обвинения на менее тяжкую. Во время "торгов" сумма уменьшилась до $15 тыс.", – говорилось в сообщении.

Экс-депутат Госсовета Крыма Ганыш был задержан 28 апреля 2015 года на пропускном пункте "Каланчак" в Херсонской области СБУ совместно с Государственной пограничной службой Украины. По версии следователей, Ганыш был одним из тех, кто голосовал за проведение так называемого референдума о статусе Крыма, и тем самым способствовал посягательствам на территориальную целостность Украины. Также политика обвиняют в том, что он 11 апреля 2014 года голосовал за принятие российской конституции Крыма на заседании Госсовета Крыма.

29 апреля 2015 года Печерский районный суд Киева избрал Ганышу меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога. В январе 2016-го он был переведен под домашний арест по состоянию здоровья.