$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд арестовал экс-нардепа Медяника на два месяца

Суд арестовал экс-нардепа Медяника на два месяца Статьи, которые инкриминировали Медянику, не предусматривают возможности внесения залога
Фото: hromadske.ua

Экс-нардеп от Партии регионов Владимир Медяник, которого задержали 7 августа как фигуранта дела экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, пробудет под стражей до 4 октября.

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца бывшего народного депутата от Партии регионов (ПР) Владимира Медяника, которого задержали как фигуранта дела экс-руководителя парламентской фракции ПР Александра Ефремова, передает агентство "РБК-Украина".

Он пробудет под стражей до 4 октября.

О задержании Медяника 7 августа сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что экс-нардепу инкриминируют  посягательство на территориальную целостность Украины и причастности к созданию и деятельности террористической организации "ЛНР". Она напомнила, что возможность избрания меры пресечения в виде залога не предусмотрена.

Медяник заявил, что он не допускал высказываний, направленных на разжигание конфликта на Донбассе.

По мнению донецкого журналиста Дениса Казанского, задержание Медяника означает, что за Ефремова "взялись всерьез". Луганский блогер Сергей Иванов считает, что если экс-регионал согласится сотрудничать со следствием, то у ГПУ появятся основания для задержания нескольких депутатов от Оппозиционного блока.

Луганский бизнесмен Владимир Медяник был народным депутатом от Партии регионов седьмого созыва (2012–2014 годы).