$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд арестовал и передал "Укргазвидобуванню" для реализации газ компании, связанной с Онищенко

Суд арестовал и передал "Укргазвидобуванню" для реализации газ компании, связанной с Онищенко Газ, добытый компанией Онищенко, будет продавать "Укргазвидобування"
Фото: ПАТ Укргазвидобування / Facebook

Ходатайство об аресте газа компании "Пласт", аффилированной с нардепом Александром Онищенко, подавало НАБУ.

Апелляционный суд Киева своим определением от 22 декабря 2016 года отказал компании "Пласт", аффилированной с депутатом Верховной Рады от группы "Воля народа" Александром Онищенко, в снятии ареста с добытого природного газа. Определение обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Арест был наложен Соломенским районным судом Киева по ходатайству детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) 15 ноября 2016 года. Ходатайство подавалось в рамках уголовного производства по факту нанесения государству убытков аффилированными с Онищенко компаниями.

Суд передал газ для реализации государственной компании "Укргазвидобування".

Компания "Пласт" эксплуатирует скважины на Стрелковом месторождении в Херсонской области, газ поставляется в город Геническ, который физически не подсоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины.

Проблемы с газоснабжением Геническа в этом году возникали дважды – в январе и ноябре. В обоих случаях в России заявляли, что получали обращения жителей Геническа с просьбой разрешить поставки природного газа с территории Крыма. Украинские власти опровергали информацию о поставках.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.