$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд арестовал имущество директора ХТЗ, объявленного в розыск

Суд арестовал имущество директора ХТЗ, объявленного в розыск Суд арестовал имущество гендиректора ХТЗ, объявленного в розыск по обвинению в диверсии
Фото: tsn.ua

Следственный судья наложил арест на земельный участок, дачный дом, пять нежилых зданий, жилой дом, два автомобиля, два мотоцикла и прицеп директора Харьковского тракторного завода (ХТЗ) Андрея Коваля, объявленного в розыск.

Киевский райсуд Харькова удовлетворил ходатайство следователя об аресте имущества генерального директора ПАО "Харьковский тракторный завод", подозреваемого в подготовке диверсии.

Об этом говорится в определении суда от 9 июня, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Следственный судья, в частности, наложил арест на земельный участок площадью 10,19 га, дачный дом, пять нежилых зданий и один жилой дом. Также арестованы два автомобиля, два мотоцикла и прицеп.

Кризисная ситуация началась на ХТЗ в июне, когда Служба безопасности Украины обвинила гендиректора Андрея Коваля в диверсии. По информации правоохранителей, Коваль собирался вывезти в Россию оборудование литейных цехов, а также техническую и конструкторскую документацию на продукцию завода. После этого на имущество и счета ХТЗ наложили арест, а самого Коваля объявили в розыск.

В апреле этого года контрольный пакет акций ПАО "ХТЗ" выкупил бизнесмен Александр Ярославский. Теперь ему принадлежит 62,44% акций завода, остальные находятся в собственности австрийских инвесторов. У бывшего владельца завода – российского бизнесмена Олега Дерипаски – не осталось ни одной акции.

По данным журнала "Forbes Украина", в 2016 году Ярославский занимал восьмое место по размеру активов ($721 млн). В 2007 году свою долю в ОАО "ХТЗ" он продал Дерипаске.