$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд арестовал на два месяца сына экс-нардепа, подозреваемого в совместном хищении с Пшонкой 69 млн грн

Суд арестовал на два месяца сына экс-нардепа, подозреваемого в совместном хищении с Пшонкой 69 млн грн Крука задержали 23 июня
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Печерский районный суд Киева установил залог за сына экс-нардепа Юрия Крука Бориса, подозреваемого в совместном хищении с экс-генпрокурором Виктором Пшонкой более 69 млн грн, в размере 30 млн грн.

Печерский районный суд Киева арестовал сына экс-нардепа Юрия Крука Бориса, подозреваемого в совместном хищении с экс-генпрокурором Виктором Пшонкой более 69 млн грн, на два месяца. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь главы Генпрокуратуры Юрия Луценко Лариса Сарган.

Задержанный вчера Крук, чтобы выйти из-под стражи, может внести залог в размере 30 млн грн.

Пшонка возглавлял ГПУ с 2010 по 2014 год. После смены власти в феврале 2014 года покинул страну. По сообщениям СМИ, он находится в России. В апреле того же года ГПУ открыла в отношении бывшего генпрокурора четыре уголовных производства. Его, в частности, подозревают в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах, злоупотреблении властью и взяточничестве. В Украине Пшонка объявлен в розыск. Интерпол отказывает в объявлении в розыск Пшонки якобы по причине неубедительности предоставленных компетентными органами Украины доказательств.

В конце апреля стало известно, что Генпрокуратура Украины приостановила расследование уголовных производств в отношении экс-главы ведомства Виктора Пшонки, бывшего первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, экс-руководителя Службы безопасности Украины Александра Якименко, а также против бывшего главы Национального банка Украины Игоря Соркина.