$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд будет избирать меру пресечения для Розенблата 18 июля

Суд будет избирать меру пресечения для Розенблата 18 июля Прокуроры будут настаивать на сдаче загранпаспорта Розенблата
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

Начало заседания по избранию меры пресечения внефракционному нардепу Бориславу Розенблату в Соломенском районном суде Киева запланировано на 10.00.

Соломенский районный суд Киева рассмотрит ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об избрании меры пресечения для внефракционного народного депутата Борислава Розенблата 18 июля, сообщили "Радіо Свобода" в пресс-службе суда.

Начало заседания запланировано на 10.00.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что прокуроры будут ходатайствовать в суде об избрании для Розенблата и нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова меры пресечения в виде залога. Кроме того, прокуроры будут настаивать на сдаче нардепами загранпаспортов.

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову.

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

13 июля Полякову и Розенблату вручили подозрения.