$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд частично удовлетворил иск Харьковского горсовета по сносу Ленина

Суд частично удовлетворил иск Харьковского горсовета по сносу Ленина Суд частично удовлетворил иск Харьковского горсовета
Фото: Дмитрий Неймырок / Gordonua.com

Харьковская облгосадминистрация подчеркнула, что решение пока не вступило в силу и будет обжаловано.

Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил иск Харьковского горсовета к облгосадминистрации об отмене распоряжения №517 "Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма".

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Распоряжение губернатора Игоря Балуты отменено в части "принятия мер по демонтажу памятника Ленину, расположенного на площади Свободы в Харькове, в соответствии с требованиями действующего законодательства".

"В остальной части иск оставлен без удовлетворения. Данное решение суда не вступило в силу и будет обжаловано в установленном порядке", – подчеркнули в облгосадминистрации.

Кроме демонтажа, в распоряжении также говорится об исключении памятника Ленину из Государственного реестра недвижимых памятников Украины.

Есть ли угроза терроризма в украинских городах?

28 сентября участники проукраинского митинга в Харькове свалили памятник Ленину – самый большой памятник вождю мирового пролетариата в Украине.

"Я планирую его восстанавливать, сейчас работают скульпторы – они считают все, когда все будет просчитано, я имею в виду, смета, мы будем думать, какой вариант нам выбирать, чтобы восстановить памятник. Но то, что мы его восстановим, дай Бог будем все живы и здоровы, – это 101 процент", – сказал Кернес через несколько дней после сноса.

Позже он заявил, что обжалует в суде снос памятника Ленину, 22 октября в эфире программы "Харьковские известия" на местном телеканале.