$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Суд допросил Шуляка, НАБУ пожаловалось на Холодницкого, СБУ открыла дело против Охлобыстина. Главное за день G

Суд допросил Шуляка, НАБУ пожаловалось на Холодницкого, СБУ открыла дело против Охлобыстина. Главное за день Важнейшие события пятницы
Фото: Владимир Струмковский / Facebook; Виктория_Правды / Twitter; Иван Охлобыстин / "ВКонтакте"

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 2 декабря.

Киевский суд допросил экс-командующего ВВ МВД Шуляка

Сегодня Святошинский районный суд Киева допросил по видеосвязи из Ростова-на-Дону бывшего командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины Станислава Шуляка в качестве свидетеля по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.

Комментируя объявление ему подозрения в дезертирстве и организации особо тяжких преступлений против участников Майдана, Шуляк назвал это действие политическим. Он добавил, что готов давать показания в любом статусе, в том числе – подозреваемого.

НАБУ пожаловалось Луценко на "бездеятельность" Холодницкого

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направило генеральному прокурору Украины Юрию Луценко жалобу на бездеятельность его заместителя – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.  В ведомстве отметили, что не просили привлечь его ответственности, а лишь указали на бездеятельность при "расследовании так называемого дела МАУ".

Порошенко и Дуда призвали Еврокомиссию пересмотреть решение, позволяющее "Газпрому" увеличить поставки газа в Европу

Президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Польша Анджей Дуда приняли совместное заявление, в котором призвали пересмотреть решение Европейской комиссии, которое позволит "Газпрому" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины.

СБУ открыла уголовное производство в отношении Охлобыстина

После получения российским актером Иваном Охлобыстиным паспорта террористической организации "ДНР" Служба безопасности Украины открыла в отношении него уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "Создание террористической группы или террористической организации".

Опрос: 27% россиян считают, что Украина должна находиться под экономическим и политическим контролем РФ

Добрососедских отношений с независимой Украиной хотят 63% россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром". Год назад этот показатель составлял 59%. 27% опрошенных убеждены, что России выгоднее, если Украина будет находиться под политическим и экономическим контролем Кремля. Не смогли определиться с ответом на вопрос "Что было бы полезнее для России?" 10% респондентов.

The Rolling Stones выпустила первый с 2005 года студийный альбом

Британская группа The Rolling Stones выпустила свой первый с 2005 года студийный альбом.  Диск получил название Blue & Lonesome. В него вошли 12 песен. Общая продолжительность пластинки составляет 42 минуты.