$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд ЕС 15 сентября объявит решение по искам Януковича и Клюева об отмене санкций

Суд ЕС 15 сентября объявит решение по искам Януковича и Клюева об отмене санкций Суд ЕС огласит решение по иску Януковича через месяц
Фото: EPA

Суд Евросоюза объявит решение по искам экс-президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра и экс-секретаря СНБО Украины Андрея Клюева, которые требуют отменить санкции ЕС, в 15.00 15 сентября.

Суд Европейского союза 15 сентября объявит решение по искам об отмене санкций, которые были поданы экс-президентом Виктором Януковичем, его сыном Александром, а также экс-секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины Андреем Клюевым.

Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщил представитель суда Балаш Легоцкий.

"Могу сообщить вам, что Общий суд (первая инстанция суда ЕС. – "ГОРДОН") 15 сентября в 15.00 огласит решение по делам бывшего президента Януковича, его сына Александра и Андрея Клюева", – заявил он.

Легоцкий уточнил, что речь идет о решении по искам об обжаловании санкций, которые были поданы в 2014 году.

В марте 2014 года ЕС опубликовал список украинских чиновников, активы которых подлежали замораживанию. Бывший президент Украины Виктор Янукович и его сын Александр пытаются оспорить введенные санкции.

Януковича в Украине подозревают в создании преступной организации, узурпации власти, организации убийств на Майдане. Бывший секретарь СНБО Андрей Клюев разыскивается по обвинению в убийстве двух и более лиц (речь идет о расстрелах протестующих на Майдане).

Бывшие украинские чиновники считают обвинения, выдвинутые правоохранительными органами, политически мотивированными.

При этом в практике суда ЕС уже есть прецедент по отмене санкций в отношении бывших украинских чиновников: 26 октября 2015 года суд постановил, что ограничительные меры против бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова были наложены безосновательно. Суд счел, что информация, предоставленная ГПУ, является недостаточной для наложения на него персональных санкций.