$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд ЕС оставил в силе санкции против экс-министра энергетики Украины Ставицкого

Суд ЕС оставил в силе санкции против экс-министра энергетики Украины Ставицкого Санкции в отношении Ставицкого остались в силе
Фото: Эдуард Ставицкий / Facebook

Суд Европейского союза отклонил жалобу бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, поданную им в 2016 году.

22 марта суд Европейского союза оставил в силе санкции против бывшего министра энергетики и угольной промышленности при Януковиче Эдуарда Ставицкого. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Суд отклонил жалобу, которую Ставицкий подал в 2016 году.

Бывший министр должен возместить юридические расходы Совета ЕС, связанные с процессом.

Санкции ЕС в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников были введены в апреле 2014 года. Ограничения применили к лицам, "которые считаются ответственными за незаконное присвоение государственных средств Украины или злоупотребление служебным положением, что привело к потере государственных средств Украины".

Среди них оказался и Ставицкий.

Последний раз эти санкции ЕС продлил 5 марта 2018 года.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".