$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд ЕС в конце апреля рассмотрит дело о санкциях против Януковича

Суд ЕС в конце апреля рассмотрит дело о санкциях против Януковича Суд ЕС рассмотрит правомерность наложения санкций на Януковича и его сына
Фото: EPA

По информации суда Евросоюза, дела бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра рассмотрят 29 апреля.

Суд Европейского союза в конце апреля рассмотрит дела о правомерности наложения санкций в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра.

Об этом сообщается на официальном сайте суда ЕС.

Оба дела начнут рассматривать в 9.30 29 апреля.

В марте 2014 года ЕС опубликовал список украинских чиновников, активы которых подлежали замораживанию. Бывший президент и его сын пытаются оспорить введенные санкции. Кроме того, Янукович подал иск против Украины, в котором требует подтвердить нарушение его прав, включая "право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни, а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям".

При этом в практике суда ЕС уже есть прецедент по отмене санкций в отношении бывших украинских чиновников: 26 октября 2015 года суд постановил, что ограничительные меры против бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова были наложены безосновательно. Суд счел, что информация, предоставленная ГПУ, является недостаточной для наложения на него персональных санкций.