$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд назначил охрану "бриллиантовому прокурору" Корнийцу

Суд назначил охрану "бриллиантовому прокурору" Корнийцу Корнийцу предоставят охрану
Фото: Олександр Корнієць / Facebook

После того, как обвиняемого во взяточничестве бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца избили неизвестные, суд решил назначить ему охрану.

Голосеевский райсуд Киева поручил СБУ обеспечить охрану бывшему заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу, обвиняемому во взяточничестве. Об этом сообщают "Українські новини".

Отмечается, что суд удовлетворил заявление Корнийца частично – согласился предоставить ему личную охрану, но отказал в просьбе взять под физическую охрану его жилище.

Следующее заседание по делу Корнийца и бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина суд назначил на 1 июня. На нем суд должен продолжить допрос свидетелей обвинения.

13 мая Корниец сообщил, что в центре Киева его избили четверо неизвестных мужчин, нанося удары в голову и спину. По словам адвоката, врачи диагностировали у экс-заместителя прокурора сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

Корниец был задержан в июле 2015 года. При обыске у него были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, он и Шапакин получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля прошлого года тогдашний генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

В конце октября 2015 года Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 

Рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" по сути началось 21 марта. Корниец и Шапакин отрицают свою вину.