$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд не подтвердил обвинения главы "Азов-Крыма" Краснова в госизмене, но продлил ему арест до 24 июня

Суд не подтвердил обвинения главы "Азов-Крыма" Краснова в госизмене, но продлил ему арест до 24 июня Краснову продлили содержание под стражей
Фото: Станислав Краснов / Facebook

В судебном постановлении подозрений в отношении руководителя гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова в государственной измене нет, остаются подозрения в незаконном хранении оружия и подготовке терактов.

Шевченковский районный суд Киева продлил до 24 июня арест руководителя гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова. Об этом на своей странице в Facebook написал его адвокат Андрей Мамалыга.

"Станислав Краснов останется под стражей до 24 июня 2016 года", – сообщил он. Такое решение огласил сегодня судья Шевченковского райсуда Виталий Циктич.

Другой адвокат Краснова, Леонид Сиваков, сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что суд не подтвердил обвинение его подзащитного в госизмене.

"В судебном постановлении этих подозрений нет. То есть по сути остались два пункта – незаконное хранение оружия и подготовка терактов", – пояснил адвокат.

Сиваков также сообщил о намерении обжаловать сегодняшнее решение суда, так как, по его мнению, была нарушена процедура.

28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали Краснова и его подругу Оксану Шелест за незаконное хранение оружия и взрывчатки. Также его обвинили в том, что он с 2014 года работает на спецслужбы РФ. 3 марта представители СБУ предъявили ему еще одно подозрение – в причастности к терроризму.

Суд избрал мерой пресечения Краснову круглосуточный домашний арест, но позже он был заменен на содержание под стражей. 12 апреля Краснов проиграл апелляцию на это решение, после чего объявил голодовку.

В СБУ заявляют, что полиграф подтвердил – Краснов передавал информацию российским спецслужбам. Бывший командир полка "Азов" Андрей Билецкий подтверждает, что Краснов имел контакты с российскими агентами, но они происходили по заданию украинской внешней разведки.