$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд не разрешил ГПУ начать заочное расследование в отношении Андрея Клюева

Суд не разрешил ГПУ начать заочное расследование в отношении Андрея Клюева Суд не разрешил ГПУ начать заочное расследование против Клюева
Фото: zn.ua

Печерский районный суд Киева вернул ГПУ ходатайство о начале заочного расследования против бывшего секретаря СНБО Андрея Клюева как несоответствующее нормам Уголовного процессуального кодекса.

Печерский районный суд Киева отказался разрешить Генеральной прокуратуре начать специальное (заочное) расследование в отношении бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-главы Администрации президента Андрея Клюева.

Об этом говорится в определении суда от 25 января.

В документе указано, что Генпрокуратура подозревает Клюева по ст. 340 Уголовного кодекса Украины в незаконном препятствовании проведению митингов с применением физического насилия, а также по ч. 2 ст. 365 УК в превышении служебных полномочий.

15 марта 2016 года составлено сообщение об изменении ранее сообщенного подозрения Клюеву. В обвинении говорится, что Клюев на должности секретаря СНБО при экс-президенте Викторе Януковиче исполнял противозаконные указания последнего по разгону активистов Евромайдана в период с 22 по 29 ноября 2013 года.

28 февраля 2014 года Клюев объявлен в розыск. Позже Служба безопасности установила, что он находится на территории России.

В мае 2015 года в Укрбюро Интерпола были направлены материалы для объявления Клюева в международный розыск, однако в организации отказали в этой просьбе, установив, что дело имеет "преимущественно политический характер".

Судья Печерского райсуда Виталий Писанец постановил, что ГПУ направила Клюеву сообщение о подозрении на неправильный адрес и информация о его пребывании на территории РФ документально не подтверждена. Также судья считает, что подозреваемый не находится в розыске по данному уголовному делу.

В результате суд вернул ходатайство следователю ГПУ как несоответствующее нормам Уголовного процессуального кодекса.

Клюев бежал из Украины после отстранения от власти в 2014 году президента страны Виктора Януковича. В апреле 2014-го он был объявлен в международный розыск. 

Генпрокуратура подозревала его в препятствовании проведению митингов, которые проходили на Майдане, а также в присвоении средств в особо крупных размерах.