$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд не разрешил обнародовать декларации сотрудников СБУ

Суд не разрешил обнародовать декларации сотрудников СБУ Суд разрешил чиновникам СБУ не обнародовать декларации
Фото: hromadske.ua

Окружной админсуд Киева не усмотрел признаков противоправности в решении отнести к государственной тайне информацию из электронных деклараций личного состава СБУ.

Окружной административный суд Киева принял решение отказать Центру противодействия коррупции в удовлетворении иска об обнародовании деклараций председателя и должностных лиц Службы безопасности Украины. Об этом сообщила пресс-служба суда.

"При рассмотрении административного иска суд увидел конфликт между защитой государственной тайны и хранением данных декларантов", – говорится в сообщении.

Коллегия судей не усмотрела признаков противоправности в оспариваемом решении об отнесении к государственной тайне информации из электронных деклараций личного состава СБУ.

В Центре противодействия коррупции заявили, что обжалуют данное решение суда.

В октябре 2016 года СБУ заявила о невозможности предоставить е-декларации своего руководства широкой общественности. В ведомстве отметили, что такие декларации могут быть доступны только сотрудникам НАПК.

В ноябре глава СБУ Василий Грицак подчеркнул, что для сотрудников ведомства предусмотрен особый порядок подачи деклараций.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.