$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд обязал Генпрокуратуру возобновить расследование против Гонтаревой

Суд обязал Генпрокуратуру возобновить расследование против Гонтаревой 10 апреля 2017 года Гонтарева официально заявила об уходе в отставку
Фото: Національний банк України / Facebook

Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины продолжить расследование по делу главы Национального банка Валерии Гонтаревой, заявил народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Суд обязал Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) возобновить расследование против главы Национального банка (НБУ) Валерии Гонтаревой. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

"В мае текущего года следователь ГПУ по особо важным делам решил, что состава преступления в действиях Гонтаревой нет, и закрыл производство. Кроме меня были допрошены три мелких чиновника из НБУ. Сама мадам глава Нацбанка показания не давала, ни один из судей не был опрошен. Суд решил, что так нельзя, и обязал следователей ГПУ работать", – написал он.

Нардеп выразил надежду, что ситуацию возьмет на контроль генпрокурор Украины Юрий Луценко.

По мнению Луценко, ГПУ должна дать правовую оценку влияния Гонтаревой на судей.

"Напомню, я в свое время обратился в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении. На мой взгляд, официальное письмо Гонтаревой в адрес председателя Верховного Суда Романюка является попыткой ее вмешаться в процесс правосудия. Глава НБУ очень хочет, чтобы суды отменили решения, которыми был засвидетельствован колоссальный вред, нанесенный банковской системе действиями руководства Нацбанка, в части незаконного вывода с рынка банковских учреждений. Таких банков, которые подтвердили в судах неправоту НБУ, на сегодня более десятка, и число их, вероятно, будет расти", – убежден нардеп.

Луценко подчеркнул, что будет ходатайствовать о допросе Гонтаревой. 

В январе 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, фигурантами которого стали Гонтарева и директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин. Речь шла о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6 млрд грн. 

В начале года Гонтарева написала письмо председателю Верховного Суда Украины, в котором просила не выносить решения в пользу ликвидируемых банков. 

Генпрокуратура уголовное производство закрыла в связи с отсутствием в действиях Гонтаревой состава уголовного преступления.

Гонтарева была назначена на пост главы Нацбанка 19 июня 2014 года, сменив на этой должности Степана Кубива. 10 апреля 2017 года она официально заявила об уходе в отставку.