$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отказал защите Януковича в допросе свидетелей обвинения, в заседании объявлен перерыв до 28 февраля

Суд отказал защите Януковича в допросе свидетелей обвинения, в заседании объявлен перерыв до 28 февраля Оболонский районный суд Киева намерен допросить Кожару, Черткова и Щеголева
Фото: pravda.com.ua

Представители Генеральной прокуратуры Украины заявили в Оболонском районном суде Киева, что больше не настаивают на допросе свидетелей со стороны обвинения, так как уже собрано "достаточно информации".

Защита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича 22 февраля просила Оболонский районный суд Киева допросить семерых свидетелей обвинения, передает корреспондент "ГОРДОН".

Представители Генеральной прокуратуры Украины заявили в суде, что больше не настаивают на допросе этих свидетелей, так как уже собрано "достаточно информации" и доказательств.

При этом защита требовала, в частности, допроса экс-главы Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина.

Суд отказал адвокатам в данном ходатайстве и постановил перейти к допросу свидетелей защиты.

Председательствующий судья в Оболонском районном суде Киева Владислав Девятко попросил адвокатов Януковича указать точные адреса проживания в России бывших премьер-министра Николая Азарова, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, бывшего главы Службы безопасности Украины Александра Якименко и других свидетелей защиты.

При этом адвокаты попросили суд допросить по видеоконференцсвязи проживающих в аннексированном Россией Крыму экс-министра обороны Павла Лебедева и экс-начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Юрия Ильина. Суд также потребовал у защиты указать точный адрес проживания указанных свидетелей.

Кроме того, коллегия судей приняла решение вызвать на допрос в суд повесткой еще ряд свидетелей, в частности экс-министра иностранных дел Украины Леонида Кожару, а также сотрудника "Украероруху" Андрея Черткова – он вел переговоры с пилотом вертолета, на котором передвигался во время бегства из Украины Янукович.

Суд попросил защиту подготовить явку этих свидетелей на 10.00 1 марта 2018 года.

Также защита должна подготовить ходатайство о явке в суд бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Александра Щеголева, который в настоящее время пребывает под стражей.

Оболонский районный суд Киева объявил перерыв в заседании до 10.00 28 февраля.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

21 февраля суд в режиме видеоконференции допросил президента Украины Петра Порошенко. Судьи досрочно прервали допрос, мотивируя это тем, что защита задает вопросы, не относящиеся к делу.