$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд отказал защите Януковича в отводе коллегии судей

Суд отказал защите Януковича в отводе коллегии судей Оболонский районный суд Киева слушает дело о госизмене Януковича
Фото: radiosvoboda.org

Судья Владислав Девятко, председательствующий в Оболонском районном суде по делу о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича, заявил, что суд не нашел свидетельств о давлении на коллегию судей.

Оболонский районный суд Киева на заседании 13 декабря отказал защите беглого экс-президента Виктора Януковича в ходатайстве по отводу коллегии судей, передает корреспондент "ГОРДОН".

Об отказе в ходатайстве заявил председательствующий судья Владислав Девятко. "Решение обжалованию не подлежит", – сказал судья.

Девятко подчеркнул, что факты, свидетельствующие о давлении на суд и предвзятости судей, не установлены.

13 декабря адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что "суд находится под давлением и не может объективно рассматривать ситуацию, которая сложилась". По его словам, судьи предвзяты в связи с давлением Генеральной прокуратуры Украины.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

7 декабря прокуратура просила суд вызвать на допрос по делу о государственной измене Януковича президента Украины Петра Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра внутренних дел Арсена Авакова, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, посла Украины в Польше Андрея Дещицу, бывшего премьера Арсения Яценюка.

11 декабря в Оболонском суде состоялся допрос Авакова и Яценюка в качестве свидетелей по делу о госизмене.