$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказался изменить меру пресечения Насирову – СМИ

Суд отказался изменить меру пресечения Насирову – СМИ Насиров просил о выезде на лечение за границу из-за отсутствия лекарства в Украине
Фото: Roman Kravets / Twitter

Отстраненный от исполнения обязанностей глава Государственной фискальной службы Роман Насиров обратился в суд с просьбой изменить ему меру пресечения для выезда за границу с целью лечения, однако суд в его ходатайстве отказал, сообщает "Украинская правда"

Соломенский районный суд Киева отказал отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насиров в пересмотре меры пресечения, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Издание  пишет, что Насиров обратился в суд с просьбой изменить ему меру пресечения для выезда за границу на лечение и, соответственно, возвращения внесенного залога. Однако суд отказался удовлетворить его ходатайство.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 

27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.

28 апреля он перенес трехчасовую операцию, во время которой ему, по словам врачей, удалили эндокринный орган.

29 мая телеканал "1+1" сообщил, что Насиров обратился за разрешением на выезд в США для лечения по приглашению американского института диабета.

30 мая в НАБУ отказали Насирову в разрешении на выезд в США. В бюро заявили, что нет гарантий возвращения Насирова в Украину после лечения.

1 июня Насиров заявил, что на лечение за границу вынужден ехать из-за отсутствия лекарства в Украине.

Издание "Цензор.НЕТ" сообщило, что в заключении судебно-медицинской экспертизы говорится, что кроме рака щитовидной железы, у Насирова есть также ишемическая болезнь сердца.

Насиров заявил, что отказ в выезде на лечение за границу "останется на совести детективов".