$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд отказался признавать недействительными результаты выборов в округе Поплавского

Суд отказался признавать недействительными результаты выборов в округе Поплавского Оппозиционер Николай Булатецкий
Фото: Микола Булатецький / Facebook
Кандидату в нардепы от "Батьківщини" Николаю Булатецкому отказали в удовлетворении иска.

Черкасский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска кандидата в народные депутаты от "Батьківщини" по 194-му округу Николаю Булатецкому, который требовал признать недействительным результат голосования во время перевыборов 15 декабря. Решение суда Булатецкий опубликовал на своей странице в Facebook.

"На другое решение никто не рассчитывал. Киреевы, зваричи, зайцевы, чубари, орленки, тимошенки... – все рабы Януковича. Если кто-то думает, что у нас есть суд, то он просто не в своем уме", – написал Булатецкий.

В194-м округе победил ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский, за которого проголосовали 53,54% избирателей. Булатецкий получил 35,87% голосов.

Оппозиционер обвинил Поплавского в массовом подкупе избирателей: якобы ректор предлагал по 200 гривен за голос. Также, по словам представителя "Батьківщини", оппонентом были организованы "карусели" и вброс бюллетеней. Однако суд не нашел оснований, чтобы удовлетворить иск Булатецкого, отказав ему полностью.

Гражданская сеть "Опора" констатировала наибольшее количество выявленных фактов подкупа избирателей в одномандатных округах № 223 (Киев) и №194 (Черкассы) на повторных выборах Рады.