$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд отказался возмещать адвокату Януковича расходы на поездку в РФ

Суд отказался возмещать адвокату Януковича расходы на поездку в РФ Адвокат Януковича не смог встретиться с ним в РФ
Фото: censor.net.ua (архив)

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько заявил, что был в Ростове-на-Дону с 5-го по 12 октября, но встреча с Януковичем не состоялась.

Оболонский райсуд Киева отказался возместить государственному адвокату беглого экс-президента Украины  Виктора Януковича Максиму Герасько расходы на поездку в Россию для встречи с клиентом, сообщило агентство "Українські новини".

По словам Герасько, он был в Ростове-на-Дону с 5-го по 12 октября, но встреча с Януковичем не состоялась.

Сумму, которую он хочет получить, адвокат не назвал.

Судья Владислав Девятко отметил, что вопросом возмещения расходов госзащитнику должен заниматься Центр бесплатной правовой помощи, и пообещал направить письмо с просьбой Герасько в организацию.

При этом Девятко подчеркнул, что согласно законодательству, стоимость авиабилетов адвокату не возмещается.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

Рассмотрение дела о государственной измене Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты Януковича отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько. Журналистам Герасько сообщил, что ему может понадобиться три месяца на ознакомление с делом, которое ему поручили вести.

13 октября адвокат Януковича заявлял, что суд "публично пообещал" компенсировать расходы на поездку.

19 октября Герасько заявил, что не смог встретиться с ЯнуковичемПо словам юриста, он не смог предупредить Януковича о своем приезде, поэтому не застал его на месте. Адвокат выразил надежду, что экс-президент с ним свяжется.